About me

Brigitte E.S. Jansen, 2018

Qualifications

        • (Doc­tor­ate) PhD 2005 (Sum­ma cum laude): Dr. rer. publ. (law): “Rechtliche und ethis­che Aspek­te von DNA – Daten­banken im inter­na­tionalen Ver­gle­ich, Lüneb­urg“, 2005. (Legal and eth­i­cal Aspects of DNA-Banks. An inter­na­tion­al com­par­i­son).
        • (Doc­tor­ate) PhD 1993 (Grant of the Ger­man Coun­try Nieder­sachen): Dr. phil., „Geis­tes­geschichtliche Aspek­te des genossen­schaftlichen Bil­dungs­gedanken. Unter beson­der­er Berück­sich­ti­gung von V.A. Hubers Schriften“, Eggers­bach – Wash­ing­ton – New York 1995).
        • Mas­ter Edu­ca­tion Sci­ence (Ger­man Diplo­ma), Lüneb­urg 1989.

Education

Edu­ca­tion­al Sci­ence, Cur­ricu­lum devel­op­ment and Econ­o­my, Social Admin­is­tra­tion and Law, Phi­los­o­phy, Psy­chol­o­gy, Soci­ol­o­gy, Art and Sport (Uni­ver­si­ty of Lüneb­urg and Uni­ver­si­ty of Biele­feld).

Professional Position

        • Board ‑mem­ber AIBA (All Indi­an Bioethics Asso­ci­a­tion, Chen­nai, (2011)).
        • Fel­low “CELLS (IALS)”, Cen­tre for Ethics and Law in the Life Sci­ences, Medi­zinis­che Hochschule Hannover/Leibniz Uni­ver­sität Han­nover (Ger­many) till 2015.
        • Researcher Anti- dis­crim­i­na­tion project, Law fac­ul­ty, New Uni­ver­si­ty of Lis­bon (Por­tu­gal)
          Direc­tor BioEthic­sLaw e.V., Berlin.
        • Vis­it­ing Pro­fes­sor Uni­ver­si­ty of Madras, Chen­nai, Pol­i­tics and Pub­lic Admin­stra­tion, India (2005 — 2010).
        • Vis­it­ing Pro­fes­sor Uni­ver­si­ty of Madras, Chen­nai, India, Legal stud­ies (2004).
          1997 – 2004: Direc­tor „Europäis­che Akademie für Umwelt und Wirtschaft e.V., Han­nover – Lüneb­urg“.
        • 08.1996 – 31.10.1997: Project Co-ordi­na­tor, Europäis­che Akademie für Umwelt und Wirtschaft e.V., Han­nover.
        • 1991 – 31.07.1996: Project Co-ordi­na­tor „ FOKUS (Forschungs­gruppe Kyber­netis­che Unternehmensstrate­gie, Insti­tute of Econ­o­my“ , Chair Organ­i­sa­tion and Deci­sion Mak­ing).
        • 1994 — 1996: Teach­ing Activ­i­ties (Lehrbeauf­tragte), Uni­ver­si­ty of Aplied Sci­ences, FH-Sten­dal, (Führung, Meth­o­d­en der empirischen Sozial­forschung).
        • 1991 — 1995. Teach­ing activ­i­ties (Lehrbeauf­tragte Insti­tut für BWL, Lehrstuhl Organ­i­sa­tion und Entschei­dung), The­o­rie sozialer Sys­teme, Strate­gie, Uni­ver­si­ty Lüneb­urg.
        • 1988 ‑1991: Teach­ing activ­i­ties (Lehrbeauf­tragte Insti­tut für Sportwissenschaften Uni­ver­sität Lüneb­ug): Geschichte des Reit­ens, Uni­ver­si­ty Lüneb­urg.
        • 1984 — 1988: Stu­dent Sci­en­tist (WHK), Research­group “Genossen­schafts­forschung”, Insti­tut für Sozialwissenschaften,Bereich Sozi­olo­gie, Uni­ver­si­ty Lüneb­urg.
        • 1988 Stu­dent Sci­en­tist (WHK), Betriebliche Sozialar­beit mit­tel­ständis­che Unternehmen, Lehrstuhl Finsinger, Uni­ver­si­ty Lüneb­urg.
        • 1987 Project “Pub­lic per­cep­tion: HIV-AIDS”, Insti­tut für Sozial­wis­senschaften, Bere­ich Sozi­olo­gie, Uni­ver­si­ty Lüneb­urg. 
        • 1987 Mitwirkung Date­n­analyse, doku­men­tiert S. 107 in Rolf  Gindorf/ Erwin J. Haber­le, Sex­u­al­itäten in unser­er Gesellschaft, München 1989 (W. de Gruyter)  

Member Academic Bodies (student representative)

        • Konzil, 01.04.1982 — 31.03.1989
        • Sen­at, 01.04.1982 — 31.03.1989. 
        • Haushalts ‑und Pla­nungskom­mi­sion (Sen­at) 01.04.1985 — 31.03.1988.
        • Bib­lio­thek­skom­mis­sion (Sen­at), 1.04.1985 — 31.03. 1988 (Ersatzmit­glied)
          Graduierten­förderungskom­mis­sion (Sen­at), 1.04.1986 — 31.03.1987 (Ersatzmit­glied).
        • stu­den­tis­ch­er Wahlauss­chuß, 1.10.1984 — 30.09.1985 (Ersatzmit­glied).
        • Haushalt­skom­mi­son FB I , 1.10.1982 — 31.03.1987 (Mit­glied).
        • Per­son­alkom­mis­sion FB I, .10.1984 ‑30.09.1987 (Stel­lvertreter).
        • Forschungskom­mis­sion FB I, 1.10.1985 — 30.09.1987 (Mit­glied).
        • Beru­fungskom­mis­sion C3 — Recht — Insti­tut für Sozialpäd­a­gogik.
        • part­ly mem­ber “Kom­mis­sion für Senioren­studi­um”.
        • FB 1, 01.04.1983 — 31.03.1984.
        • Stu­den­ten­par­la­ment, 01.04.1982 — 31.03.1983.

Oth­er Activ­i­ties

        •  Mem­ber pan­el dis­cus­sion und par­tic­i­pant meet­ing “Sprecherkreis der Hochschulkanzler/Wissenschaftsverwaltung. Top­ic: Bun­de­saus­bil­dungs­förderung in Recht und Prax­is”, 13 — 15.11. 1985 , Huldigungssaal, town­hall Lueneb­urg.
        • Stu­dent­work­er 1984 “7. Deutsch­er Jugend­hil­fe­tag” in Bre­men: Grund­prob­leme der jun­gen Gen­er­a­tion.
        • Nieder­säch­sich­es Insti­tut für Sport­geschichte Hoya e.V. (Prof. Hen­ze, Göt­tin­gen), Exponate (u.a. Damen­sat­tel, Geschirre etc.), Eröff­nungsausstel­lung “Pferd und Pfer­de­sport in Nieder­sach­sen”, Schirmherr: MP Ernst Albrecht.p